Екатерина Сушилина

Вера и религия одно и то же? Вопрос верующим и не очень.

В последнее время часто слышно, что вера и религия - разные вещи.
Что попы, священники и т. д. - коррумпированы.
Но ведь религия это то, что пришло от Бога, а то какой она стала - последствие человеческих рук.
Религия пришла чистой, а стала грязной, изменилась.
Что же называть религией?
То что было изначально, или же то, что стало впоследствии изменений?
Я думаю, что религия это то, что было изначально.

Религия есть опора веры, а вера путь к религии (обязанностям перед Всевышним) .

Возможно, все таки, хоть религия и вера разные вещи, но не так далеки друг от друга, т. к. всячески поддерживают друг друга.
По моему мнению, не надо придавать такой негативной оттенок религии.
Религия изначальна чиста.
А вот общество, в котором находится та или иная религия, может быть нечестиво.

Поэтому не лучше ли не судить религию, а понять, что ответственность лежит на обществе, на каждом из нас?

Ирина Гудзь

Могу свое собственное снение высказать. Верить можно во что угодно. Религия- это способ поклонения. истинная вера (религия) - это обоснованная вера. Ну, как-то так )

Сергей Кондратьев

Вера и религия это совершенно разные вещи. Религия пришла не от Бога, а от дьявола и поэтому та вера, которую она содержит, это ложная вера. Только истинная вера во Христа дается Самим Богом и к религии эта вера никакого отношения не имеет, потому что в ней нет обрядов, а есть близкое, личное знание Бога.

Слава

Вера творит чудеса а религия ими пользуется.)

Петр Нагорнов

Вера должна быть в человеке, религия от Бога.

Ев
Евгений

Нет не одно и тоже, религия, это вера во что то, а вера, это лишь слово ничего религиозного без религий. .

Татьяна Вертякова

ВЕРА БЫВАЕТ - ДУХОВНАЯ И РЕЛИГИОЗНАЯ. Религиозная вера К БОГУ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ! А вот чтобы иметь ДУХОВНУЮ ВЕРУ - НАДО СТАТЬ УЧЕНИКОМ ИИСУСА ХРИСТА. Только такая ВЕРА ОТНОСИТСЯ К БОГУ. Вспомните слова ИИСУСА ХРИСТА :"БОГ ЕСТЬ ДУХ! И ПОКЛОНЯЮЩИЕСЯ ЕМУ ДОЛЖНЫ ПОКЛОНЯТЬСЯ ДУХОВНО. ИБО ТАКИЕ ПОКЛОННИКИ /ДУХОВНЫЕ, А НЕ РЕЛИГИОЗНЫЕ/ НУЖНЫ ЕМУ. " Стадо религиозных баранов - БОГУ НЕ НУЖНЫ!

Имя

Религия это метод, способ, путь достижения цели веры, то есть - духовного совершенства, через него бессмертия, через бессмертие - Бога.

Александр

Религия это комерциализация веры! Вера внутри, в душе, в сердце человека, а религия это свод правил, как пользуясь верой из этого человека бабло выбить!!!

Марина Прояева

Религия - сборник правил. То можно, то нельзя. И если допустим ты будешь делать так, как учит религия - на тебя найдется 100 таких, которых тебя подавят. Вера - более глубокое слово. Не зря говорят вера преподносит дух человека, религия- убивает.

Юрий Сапрыкин

вера постоянна, а религии писаны переписаны.

Азиза Бахронова

"Религия - совокупность верований, обрядов, культов, храмов, жречества и т. п. ". Религия без веры не существует.
Вера бывает либо в Бога, либо во что или в кого угодно, помимо Бога!
Вера в Бога: "Вера соделывает человека, сотворенного из земли, собеседником Божиим. " Свт. Иоанн Златоуст.
Вера не в Бога бывает такой верой в: магию, гадание, судьбу, реинкарнацию, числа, звезды, "свои силы", "волосатую руку", друзей, приметы и т. п. Коммунисты верят в: "светлое будущее", "создание нового человека", "победу разума человека над силами природы", "мир во всем мире", "сближение города и деревни", "сближение физического и умственного труда" и т. п. Коммунизм - это так же своеобразная религия, которую они считают "опиумом для народа", создав свой опиум.
Очень многое зависит от человека, но не все! Что человек избирает для себя в жизни? Нужно очень четко понимать, что человек (если он не сумасшедший) - всегда во что-то верит! И от того, во что он верит, он и старается свою жизнь создать под некий идеал! Идеала в этой жизни, как показали многие поколения, не достижим! Поэтому, многие верующие в Бога люди, считают за идеал для себя святость Самого Бога! Удивительное то, что сотни тысяч верующих людей, прожили этой земную жизнь и обрели святость у Бога после своей смерти! Теперь мы - верующие люди, можем обращаться к ним за помощью к нам и получать от них молитвенную помощь к Богу. Это является самым важным доказательством существования жизни, после физической смерти.
Так, что выбор - всегда за человеком! Что выберешь ты - тебе решать!...