Иван

для проведения опытов исследователям было выдано вещество, представляющее собой нерастворимые в воде кристаллы желтого цв

ета. Известно, что это вещество используется при изготовлении спичек и вулканизации каучука. В результате взаимодействия этого вещества с концентрированной серной кислотой при нагревании образуется газообразный оксид и вода. А при пропускании образовавшегося оксида через раствор гидроксида бария выпадает осадок белого цвета, растворяющийся при дальнейшем пропускании газа.
Запишите формулу и название соли, полученной в результате второго опыта. Составьте два молекулярных уравнения реакции, соответствующих опытам, проведенным учащимся в процессе исследования соли!

Да
Дарья

Сера, SO2. BaSO3, Ba(HSO3)2