Александр Жоламанов

а как зародилась банковская система? кто-то присвоил общак или изменил правила пользования общаком в свою пользу?

Ни
Николай

Вавилонский царь Хаммурапи ввел в действие свод законов, регулирующий, в частности, права и обязанности заемщиков и заимодавцев. Законы Хаммурапи зафиксировали сложившуюся в древней Месопотамии экономическую систему, в которой существовали в том числе и примитивные прототипы банков.

Роль "протобанков" в Вавилоне исполняли богатые купцы, а также храмы. Они давали займы под проценты (Хаммурапи ограничил процентные ставки) и хранили у себя за определенную арендную плату зерно, собранное земледельцами, не имеющими собственного амбара. Неплатежеспособность должника была чревата долговым рабством, а если хранитель утратил доверенный ему товар по небрежности - он должен был возместить доверителю убыток в пятикратном размере.

Главным богатством в Вавилоне была земля. Большая ее часть принадлежала царю, его сановникам и храмам и обрабатывалась арендаторами, которые забирали себе часть урожая. Как правило, арендаторам требовались подъемные средства, и их получали в долг от самих арендодателей или от сторонних заимодавцев ("протобанков"). Вавилонские цари регулярно издавали "законы справедливости", в которых прощали всем подданным недоимки по долгам. Тем самым ограничивалось долговое рабство, которое было выгодно арендодателям (рабы не забирали себе часть урожая) , но невыгодно царю (рабы не платили налогов).

ОК
Оксана Куницына

Изначально было место, где деньги/золото охраняли. А обязательства превратились в деньги.

Рустам М

Всегда были люди, у которых дензнаков было больше, чем у других. Если бы во времена Остапа Бендера можно было открывать свои банки, то гражданин Корейко был бы банкиром. Правда, и сел бы через 2 недели после открытия.

Александр Жирнаков

Посмотрите этот познавательный мультик. Тут есть подробный ответ на ваш вопрос http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=NdypvlzUTz8