Зарина Шевцова

Можно ли на что-то претендовать?

Добрый день! Мой отец прописан в коммунальной квартире вместе со своей бывшей женой и ее сыном. Квартира не приватизирована, т. к. дом не подлежит приватизации. Сейчас он очень сильно болен. Хочет меня прописать, для того чтобы я за ним ухаживала, но она не дает согласия и сама отказывается за ним ухаживать. Скажите, после его смерти я могу, как его дочь, на что-то претендовать через суд. Он является основным квартиросъемщиком.
Спасибо!

Марина Кочеткова

К сожалению, НИКАКИХ прав собственности Вы не будете иметь, так как жилье не приватизированное.

Марина Назарова

На прописку требуется согласие всех прописанных. А раз не прописаны, то даже на приватизацию претендовать не можете. Так же не можете претендовать на расселение. Претендовать не на что.
Раз дом не полежит приватизации, значит он признан аварийным, а раз он признан таковым, то жильцы в течении 10 суток подлежат переселению...

Олеся

Забудь! Как можно претендовать на чужое?? ?
Неприватизированная квартира- не подлежит никаким видам отчуждения, в том числе и наследии, кроме как - обмену на равноценную. Это МУНИЦИПАЛЬНАЯ квартира и на нее НИКТО не имеет прав, кроме как - власти.

Руслан Зарипов

Если не будете зарегистрированы, то претендовть не на что.

Sole Abdulloev

А без регистрации ухаживать за больным человеком - слабо?:)

Александра

Не можете

Самал

Нет не сможете, понятно, почему бывшая жена отца против вашего присутствия в доме. Если дом признан аварийным и подлежит расселению и сносу, она получит квартиру. Если папа тяжело больной человек, требующий постоянного ухода, вопрос о регистрации и совместном проживании нужно решать не с посторонним человеком - бывшей чьей-то женой, а в первую очередь с участковым врачом, оформляете документы о том, что отца нельзя оставлять одного по причине его тяжелого заболевания, а потому вы будете жить рядом и осуществлять уход.