Жилищное право

Могу ли я претендовать на долю?

Год назад купили квартиру вскладчину (1/3 денег мои родители и 2/3 его). Квартиру оформили на него, могу ли я сейчас претендовать на переоформление договора, если он не согласен?
можете, если есть весомые доказательства об ипользовании в покупки квартиры ваших денег.
Inna Mozharova
Лучший ответ
Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа. Все остальное - просто сожительство, оно не пораждает никаких обязательств и прав.
Егор Волков
надо было сразу оформлять в долях пропорционально вкладу
теперь ничего уже сделать нельзя
квартира - его личная собственность
Алла Ковалева
Вы что, с гор спустились или вчера родились, не знаете таких элементарных вещей, что вкладывание денег при гражданском браке в общую недвижимось, хозяином которой вы не являетесь документально- это подарок другу?
* *
Если документально вы прописали в договоре у кого сколько долей и кто сколько внес, то можно попробовать через суд разделить доли. Думаю шансы есть
Ardak Kali
если вы в браке то половина квартиры в случае развода ваша....
С учетом того, что брак гражданский (если вы имеете в виду - не заключенный официально) , то это проблема серьезная даже при наличии хорошео адвоката. В соответствии со ст. 1 Семейного кодекса признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.
В случае спора прийдется доказывать - факт длительного совместного проживания, ведения совместного хозяйства и т. п и т. д. Без знания подробностей я как юрист поручиться за результат не могу.
Бл бы брак официальный, то без проблем - половина Ваша.
Павел Фокин
На переоформление договора, то есть его изменение, оснований нет. Получить свидетельство о регистрации на свое имя, Вы можете только в результате сделки или наследования указанной квартиры. Если "он" является Вашим супругом и квартира приобретена во время брака, Вы имеете право на "половину" этой квартиры. Если же не супруг, то он является единоличным собственником и точка.
если докажите, что вкладывали свои деньги.
Almaz ...
конечно, нанимаешь хорошего адвоката и дело в шляпе)))