Маргарита Чибисова

В СССР была бесплатная медицина. Неужели сложнейшие операции (пересадка костного мозга и т. д. ) делали бесплатно?

Игорь Арсенин

Я не слышал, а работать начал в 1979 году! Денег даже в мыслях не было ни предложить! НИ ВЗЯТЬ! ! Страшно унижало!!

Ирэн Ирэн

Скажу за то, что знаю. Делали мне операцию - резекция желудка (2/3 вырезали - оставили 1/3 часть) . Не такая сложная, как на сердце, но и не нарыв на пальце разрезали - для того уровня реанимации достаточно сложная. Так вот в благодарность хирургу букет цветов, бутылка шампанского, коробка конфет, родственники "подогнали" с Москвы килограм мандарин (времена тотального дефицита, но если что надо - всегда доставали) . Еле уговорил принять благодарность. За деньги даже слушать не хотела (хирург женщина).

Andrei Tango

Эти операции делали в единичных случаях....

Константин Лабзин

да.. . и медицина и образование были бесплатными

и много чего ещё было бесплатным

ты вот когда-нибудь задумывался, кто платит за электричество в подъезде, на улице.. . раньше это тоже было бесплатно.. .

Алексей Федосов

Делали очень мало. Попасть было практически невозможно. Попадали на сложные высокотехнологичные операции по блату, (возможно) за взятки, разными левыми, окольными путями. Те же, кто не умел так жить, просто умирали, теряли близких, не дождавшись своей очереди в листе ожидания.

Лена Ком

Тогда эти операции ещё не делали. А диагноз рак крови был приговором. Но операции новые и сложнейшие например на сердце и многие другие делали бесплатно. Но как и сейчас нужна была настойчивость. А зяточники были всегда и в основном в крупных городах... у нас на севере мед. помощь и сейчас без взяток та которая сохранилась.

Александр Дашкевич

бесплатно.. . это только сыр мышеловке....

Зверева Елена

Сложные операции вовсе и не делали. А если что и делали, то только в кремлевских больницах. А простые смертные об этом и не знали.

Елизавета Елизарова

Бесплатного никогда ничего не было.. . Вопрос только в том, кто платит- и сегодня во многих странах здравоохранение за счёт госбюджета или страховых касс.. . Другое дело, что народ это никогда это особо не радовало, так как дают то, что считают нужным и не более...

Ирина Крошкина

Делали за счет государства тем, кто к нему был поближе. Остальные бесплатно мёрли.