Светлана Линник

плохо отходит мокрота у ребенка в 10 месяцев

Мария Гундырина

педиатр должен послушать и назначить размягчающие мокроту препараты. не занимайтесь самолечением а то пропустите пневмонию

Татьяна Малышева

На сайте krasotazzdorovo.ru есть хорошая статья по лечению облепихой, почитайте. Думаю там вы найдете нужный совет. Только что там почитал.

Андрей Лахурин

Нельзя давать отхаркивающие сиропчики, потому что ребёнок этого возраста устроен так, что не может нормально отхаркивать мокроту. Отхаркивающие вызывают усиление выработки мокроты, ребёнок не может её откашлять (даже если Вам кажется, что может, это не так) , получаем ещё большее усиление кашля. Кашель – защитная реакция организма, позволяющая убирать возбудителя. Будем мешать, получим осложнение. Есть исключения (например коклюш) , но определять это должен только врач. Теплое частое питье, капать в носик солевым раствором (напр, аквамарис) Выздоравливайте!