Мурад Мамедов

HELP!!!!как влияют политики на нашу повседневную жизнь? и какие примеры?

Александр Панферов

Всё идёт к тому, что разговаривать мы сможем только вполголоса и на кухне, - не дай бог кто услышит, доложит "куда надо". Уже никого не удивляют акции опричников - больше двух не собираться. В школах отменяют занятия по литературе, а в госдуме готовят законопроект, согласно которому бесплатная медицина останется только в наших снах. Неисповедимы дела твои, НацДилер 🙂

Ольга Балабаева

Потребность в информации, является одним из главных аспектов жизни человека, а так же главной социальной потребностью общества. Как пишет в своей диссертации Водопьянова Н. А. : «реализация всех других потребностей предполагает в качестве непременного условия удовлетворение потребности в информации, ибо и духовные, и материальные запросы людей могут быть удовлетворены лишь при условии их участия в постоянном информационном взаимодействии. Из этого следует, что информационная потребность не может быть заменена какой-либо другой потребностью, и в то же самое время является своеобразной мерой других социальных потребностей, оказывая на них управляющее воздействие».

Современное информационное общество является высокотехнологичным, что позволяет ему создавать виртуальные культурные пространства и формировать необходимый тип сознания и культуры в данных обстоятельствах. Главным способом объединения людей является влияние СМИ на массы.

Создавая определённые образы, которые могут объединить людей на основе желания быть похожим на кото-то, СМИ формируют личности, которые в итоге составляют массовую культуру в целом. Таким образом, взаимодействие людей и массовой информации превращается в серийное производство. Часто на обложки известных изданий попадают имена знаменитостей, так же они фигурируют и в текстах о правилах жизни, советах и т. д., читатели запоминают понравившиеся им цитаты и советы, исходя из собственного жизненного опыта и интересов. Но как показывает практика, люди просто хотят быть похожи на знаменитых и успешных. Они все чаще представляют себе действительность опираясь на отражение её в СМИ, а не на своё личное восприятие. Но и эту, «отредактированную», действительность человек фактически воспринимает не сам, потому что и он «отредактирован» СМИ, изменена не только действительность, но и способность восприятия людей.

Исходя из выше сказанного, можно определить, что на границе таких «отредактированных» не только формируется определённый тип мышления, но и программируется образ поведения современного человека. Мифы, которые создают современны СМИ, множатся и подменяют истинную реальность, заменяя собой исходную информацию в сознании человека. Люди, ведомые общим желание изменить жизнь, попадают под влияние «мифопорождающей машины», и после мы получаем сформированные группы людей ориентированные на определенную модель поведения, а также на приобретение того или иного товара.

Именно поэтому в современном обществе роль средств массовой информации очень высока и постоянный рост их значимости связан с ежедневным воздействием на привычную жизнь. Масс-медиа создают и распространяют знание об обществе, о принципах его организации и функционирования, изобретают и воспроизводят нормативные образы и модели поведения, тем самым активно участвуют в процессе формирования социальной реальности.