Алексей Зайцев

Два брата прописаны в квартире. один из них там не живет, второй полностью занимает всю жилплощадь.

должен ли первый оплачивать услуги ЖКХ?

Марина Полина

По закону - должен, по совести - нет.

Ксения Косьяненко

Нет. Если все услуги жкх использует второй?

Татьяна Божок

Да. С момента заключения договора найма

Ми
Минилбаева

Вопрос-то в чем? Если эти братья Каин и Авель, то читайте библию 🙂

Екатерина Мирошниченко

Должен. За часть услуг (вода горячая и холодная, вывоз мусора) можно сделать перерасчет, написав заявление в ЕИРЦ и предоставив документы, подтверждающие непроживание, за техоблуживание и отопление все равно надо.

На
Настя

Если вы собственники - договаривайтесь, кто платит - иначе непроживающий может продать свою долю, сначала предложив сособственнику, - это может стать кошмаром.
Если квартира муниципальная - за неоплату могут выселить - читать жилищный кодекс.

Start Master

Пусть тот, который живет в квартире, поставит счетчики. И вопросов никаких

Иван Тучин

Гражданин, который не проживает в данной квартире, должен обратиться с соответствующим заявлением в бухгалтерию РЭУ, приложив документы, подтверждающие оплату ЖКУ по фактическому месту жительства. Однако, некоторые услуги оплачиваются вне зависимости от фактического проживания гражданина (отопление, например).

Бактыгуль Абдылдаева

если бы там никто вообще не жил. всё равно бы платили, например отопление, так что оплачивать то што невозможно разделить надо обоим, например отопление, тех обслуживание. а уж свет и воду тот кто живёт.