На
Натали

отец погиб (52года, безпоручителя) взял кредитвсбербанке 340 тыс. страховку неоформили. что посоветуете жене, чтоб неплатить

Алексей Карташов

Примите искренние собалезнования. Но, к сожалению в этой ситуации никуда недеться-придеться платить!

Дмитрий Зималюкин

Если наследники, а ими могут являться не только жена, примут наследство, то им придется выплачивать долг банку. При этом необходимо помнить, что наследники отвечают только в пределах стоимости наследства. Пример, если долг 500 тыс. руб, а стоимость наследства только 150 тыс. руб, то наследники будут обязаны погасить эти 150 тыс. руб. долга, а 350 тыс. руб просто для банка подвиснут не возвратной суммой.
И поскольку речь идет о жене, то банк может получить погашение долга путем обращения взыскания на половину совместно нажитого имущества. В случае если такое имущество у супругов имелось. О том на какое имущество не может быть обращено взыскание по исполнительным документам можно узнать из ст. 446 ГПК РФ,

Татьяна Долматова

отказаться от наследства

Алиса

Если наследство не покроет долг по кредиту, то просто не вступайте в наследство. Тогда платить не придёться.

Nurik Kurpekulov

Если Вы принимаете наследство, то принимаете и долги, если отказываетесь, то и от долгов тоже. Но отказ д. б. зафиксирован, вам нужны подтверждающие документы для банка. Нужно идти к нотариусу, пусть призывает наследников следующей очереди или имущество будут выморочным (отойдет государству) . Посмотрите на что потратил заемные деньги человек, это уже не ваше (((

Сергей Попов

Скажу жестко: НЕ ПРИНИМАТЬ НАСЛЕДСТВА...