Анна Пушкова

если я стала собственником квартиры, а потом узнала о задолжности за нее. кто должен платить?

Мария Саркисян

де-юре предыдущий хозяин

Ирина Кургузова

все ответы - полная чушь! вы ничего никому не должны! за коммуналку должен ее потребитель, а не квартира! ! вы им не были. а значит не должны! КРОМЕ ОДНОГО СЛУЧАЯ - квартира досталась по наследству

Оо Ее

Задолженности за КВАРТИРУ (так же и долгов на квартире) НЕ бывает.. . Квартира сама по себе ничего не потребляет и ничего никому не бывает должна…
Бывает задолженность собственника (или нанимателя) за оказанные услуги, произведенные работы и потребленные коммунальные ресурсы.
Если задолженность образовалась в период ДО покупки, то это долг Продавца, т. е. предыдущего собственника не оплатившего то, что им было потреблено или получено.
Долги переходят на нового собственника ТОЛЬКО при получении квартиры по наследству, если они образовались при жизни наследодателя и не были им оплачены.
(Или если в Договора купли-продажи квартиры прямо отражены Ваши обязательства оплатить задолженности продавца)
И учтите, что нередко водо-, газо-, тепло- и энергоснабжающие организации (а иногда и наши УК, ТСЖ, ЖСК) при смене собственников любят "вдруг обнаруживать" якобы "заложенности" прежних собственников, в т. ч. за давно прошедшие годы, и предъявлять их новым собственникам с угрозами отключений и обращений в суды…
Но все ЭТО в расчете на нашу правовую неграмотность и житейскую безропотность.
Будьте тверды, требуйте представления документов, привлекайте юристов – как правило такие псевдодолги "рассасываются" в ходе сверок или отвергаются судами…
Удачи.

Максим Крайнов

ваша обязанность узнать о долгах предыдущих хозяев. Если преднамеренно купили жилье с долгами вы и платите. а если нет-гражданский суд вам в помощь

Артур Давлетшин

Если квартира приобретена Вами по сделке (купли-продажи, дарения и пр. ) - долги за ЖКУ должны взыскать с прежнего хозяина. Если по наследству - долги переходят к Вам в пределах стоимости наследственного имущества.

Yura Borovik

тут еще смотря по каким основаниям вы стали собственником. так то платить должны вы, но если вы ее купили а в договоре не было указано про долг, то вы можете в судебном порядке требовать с прошлого хозяина, но далеко не факт что это дело увенчается успехом для вас. для этого перед покупкой надо с хозяина потребовать было справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

Seydgy Петрикеев

Об этом надо было раньше думать.

Кармен Кинтеро

прошлый собственник