Танюшка Лукина

Где купить семена настоящего бешенного огурца?? ? Весь интернет перерыл ничего не нашел.

Машенька Воронюк

Уважаемые садоводы! Каждый год раз по 50 задается вопрос про бешенный огурец. Неужели так сложно запомнить, что НАСТОЯЩИЙ бешенный огурец - это не Эхиноцистис шиповатый, в простонародье бешенный огурец, а Экбаллиум элатериум (Ecballium elaterium). Это многолетник и в диком виде растет только на Черноморском побережье. "Бешеным" называется потому, что к моменту созревания в плодах создаётся колоссальное давление - при малейшем прикосновении "огурец" выстреливает, как ракета, разбрызгивая семена в клейкой слизи.
Семена Экбаллиума вряд ли найдете в продаже (во всяком случае я не встречала) в отличии от семян Эхиноцистиса.
http://youtu.be/CRHzhy6w3X8

Ирина Липейкене

658417,Алтайский край, Локтевский район, п. Кировский, Гагарина, 2-11.Попенко Валерий. Я у него заказывала много экзотических растений, высылает добросовестно.

Олеся Скворцова

Его семеноводством никто не занимается. В августе надо съездить в Крым, конкретно в Рыбачьем, мыс Фиолент растет по побережью.

Маргарита

Колючеплодник или эхиноцистис поищите. Это и есть бешеный огурец.

Екатерина

у меня на огороде уже сам растет) круто цветет)

Ив
Иван

Владимирская обл. Гусь-Хрустальный район - не знаем куда от него деваться. Кто то у себя вырвет, подбросит соседу, и так далее.

Вячеслав Павлов

У соседей поищите, он везде растет и размножается легко. Мы от него уже избавились, а то даже в теплице вырос.

Дмитрий Кислов

да там много

Ми
Мира

Куда б от него деться..

Тимофей

негде в продаже непренодлежит ненайдёти хоти я вамм летом пришлю семена бешеного
огурца