Евгений Тренд

Что за система взглядов, зачатки которой содержатся в мифологии ?

Мария Николаева

Синкретизм мифа — это слитность в одном целом зачатков всех форм духовного освоения мира — искусства, религии, морали и др. Синкретическая природа мифологии послужила исходной категориально-смысловой базой и первичным художественно переработанным материалом для всех последующих явлений духовного производства, и в сфере словесного творчества (сказка, легенда, историческое предание, эпос) , и в сфере рационально-мыслительных форм — философии, науки и др.

Сергей Бритов

Такая систеиа взглядов носит название - "Мифологическое мировоззрение". А это такая система взглядов на мир и место человека в нём, которая основана не на теоретических доводах и рассуждениях, а на художественном переживании мира либо на общественных иллюзиях.
Миф это наиболее ранняя форма духовной культуры человечества, в которой соединены зачатки знаний, элементы верований, политических взглядов, различных видов искусства, собственно философии.