Ан
Анастасия

у ребенка 5 лет манту положительное. Сказали инфициорван. (признаюсь, я напугана)

Советуют в санаторий под Выборгом. Подскажите, кто отправлял своих детей, как там и есть ли толк? Спасибо!

сделали доп прививку, после чего написали "вираж", назначили томографию легких

Оксана Костина

Манту - ещё не признак того, что ребёнок инфицирован. И ни в коем разе им никогда не считался! (он мог намочить, расчесать, .и т. д) . Инфекцию покажет анализ крови и, естественно, флюорография.

Ir
Ira

Сходите в тубдиспансер и пусть сделают пробу, вот тогда только можно точно сказать инфицирован или нет. А вообще врачи говорят что такое бывает и именно в этом возрасте. у моего сына такая же фигня была и нас отправили в тубдиспансер и там нам не глядя на бумажки и не смотря на манту выписали справку что здоров и сказали что это нормально, и такое бывает.

Ас- Строй

успокойтесь. . это не означает, что ваш ребенок болен. Просто у вас слабый иммунитет и туберкулезная палочка (она есть у всех) может взорваться, п. э. следует принять меры сейчас. Не знаю, что это за санаторий, но одного ребенка в этом возрасте я б не отправила. берите отпуск по очереди с мужем, с бабушкой.. но постарайтесь, чтоб ваш ребенок лето провел на море. Сейчас вам назначат пить очень тяжелые таблетки бесплатно, но вам обязаны и бесплатно выдавать витамины. Усильте питание, займитесь спортом и закаливанием.

..
...я.... ....я....

намочили по-любому.