Фаина Маткина

Сегодня опухла десна, в интернете прочитал что в таких случаях надрезают десну, можно ли обойтись "народным" лечением?

P.S Если можно, то как?

В десне виден небольшой серый "шарик", но она не болит.

Евгений Гладких(Минор)

Сначало можно попробовать полоскание.
Спиртовыми настоями эвкалипта или календулы, чайная ложка на стакан тёплой воды.
А ещё лучше - стоматофит, замечательная вещь!

Ирина Журавлева

Серый шарик на десне-это свищ, то есть в кости есть канал, через который накопившийся гной хочет выйти, но слизистая оболочка десны целая и не пускает его. Резать десну не обязательно, а к стоматологу сходить и сделать рентген зуба-обязательно. Так как свищ говорит о том, что в кости есть гной, воспалительный процесс (периодонтит), а возможно и киста, и лечить это необходимо только с помощью врача. Народное лечение может убрать симптомы временно, но причину не уберёт. Полоскать содой-1ч. ложка соды на ст. воды при условии, если свищ прорвёт или зуб будет открыт. Календула и эвкалипт не помогут. Это противовоспалительные травы, помогают при воспалительных заболеваниях десен. У Вас другая картина.

Киселев

Нежелательно, возможно там гной, он должен как можно быстрее выйти наружу.

Дима Курильский

Попробуйте пополоскать фурацелином.. . Он антисептичен, возможно что то уберёт.. . Но лучше к врачу.

Yana Alieva

серый шарик-это гной и ему нужно наружу. при незначительном восполении есть гель камистад (если не ошибаюсь) с ромашкой и лидокаином.

Constantin Tugui

Народными можно попробовать, но какой смысл если для этого есть специальные препараты типа раствора "Пародонтоцид" - лечебный, на натур. основе, стоит недорого, а главное очень хорошо помогает.

Ninel Mnemonikkk

Народная медицина при флюсе (есть подозрение) приведёт к заражению крови. Чтобы знать точно, что с тобой, иди к стоматологу. На начальных стадиях лечение антибиотиками и полосканиями. 🙂

Светик Гвоздичка

Нет, если такое видно - нужно идти. И что такого - всё под анестезией, ничего и не почувствуешь. Чпок - и добрый вечер.
Не ходить и ждать можно, не так много помирало раньше. И ты не помрёшь скорее всего. Но можно 3-4 зуба потерять. Тебя устраивает?