Алексей

Обязательно ли приглашение при поездке в Германию?

Собираюсь поехать к подруге в Германию. Проблема в том, что она не может сделать мне приглашение. Но все возможные документы мы собрали. (Её прописка, выписка из университета... ) Возможен ли такой вариант поездки?

Забыла упомянуть. . Необходимо ли приглашение для визы (!).

Mihail Bukov

И что за проблема? Виза+билеты, и хоть куда.

Katerina

Визу Вам не дадут для частной поездки, если нет приглашения официально оформленного, где говорится по какому адресу и с какого по какое число она Вас принимает у себя. Если ей немцы не делают такое приглашение для Вас, значит считают, что средств у нее не достаточно, чтобы Вас пригласить или жилплощадь маленькая. Пусть попросит знакомых в лучших финансовых и жилищных условиях сделать приглашение.
Или просите туристическую визу, для этого нужны билеты и бронь гостиницы ( бронь потом всегда можно аннулировать и остановиться у подруги)

Самаэль Аун

Какое у Вас гражданство? У меня у знакомого мальчика из Азербайджана родители с большим доходом без приглашения не могли получить визу - там оно обязательно. У РФ более мягкие договорённости.

Я кстати делала приглашение, будучи студенткой без дохода - там просто ставится галочка, что она не оплачивает поездку. Ну и может она написать от руки.
Я для папы в этом году писала приглашение от руки: я такая-то, такая-то, паспортные данные, приглашаю такого-то такого-то в Германию на такие-то числа. И прикладывала свой договор на квартиру. Родителям дают без проблем, я читала на форумах, для друзей тоже писали от руки. Важен её договор на квартиру, где стоит метраж комнаты (маме я делала визу, я тогда жила в общаге с 16кв. метрами, дали без проблем) , копия её вида на жительство, плюс ВАШИ доходы и наличие денежных средств.

Ну или вы бронируете отель, потом отказываетесь, а про подругу не слова. Но у знакомой подружки попались - хозяин отеля пригрозил пожаловаться в консульство, если они не поживут пару дней в номере. Но если бронировать через букинг, то этот вопрос отпадает - просто отменяете бронь и всё.

Sa
Sanek

Приглашение из Германии делается официально, оформляется в ведомстве по делам иностранцев в городе проживания приглашающего в Германии. В приглашении должно быть указано, что "приглашающая сторона располагает достаточными средствами для финансового обеспечения". Если такой отметки в приглашении нет, то подруга не сможет спонсировать вашу поездку (а если приглашения не дали, то для этого тоже есть какая-то причина) .
В вашем случае проще и логичней сделать обычную туристическую визу, не вовлекая в этот процесс подругу, т. к. здесь наличие подруги, не способной спонсировать поездку -- только лишние вопросы консульства и возможность получить отказ. Ее документы вообще не нужны, требуется только официально оформленное приглашение.
Делайте турвизу, без упоминания о подруге.

Надежда Вечканова

Оформите себе простую туристическую визу. Отель подберите недалеко от жилья подруги. И от нее ничего больше не потребуется. Если она Вам не может сделать приглашение, то ее данные не имеют никакого значения.