Ел
Елена

у работника испытательный срок 3 месяца?

проработав 1,5 месяцев он взял учебный отпуск на 3 месяца? можем мы его уволить за непрохождение испытательного срока как то чтобы не платить ему? как ему вообще расчитывать пособие?

Владимир Горицин

А как надо умудриться захотеть уволить человека, если он в отпуске находится?
Ваша компания не в курсе того, что предоставлять и оплачивать ученические отпуска - обязанность работодателя согласно ТК?
ДО приема на работу сотрудников вашей компании надо было определиться: ГОТОВЫ или НЕ готовы брать на работу студентов...

Звонов Олег

Вообще то условия испытания при приеме на работу должны быть четко оговорены трудовым договором. В том числе и условия при которых испытание считается не пройденным. Уверен более чем на 100% что трудовая инспекция посчитает увольнение в связи с убытием в учебный отпуск незаконным. Основание простое - назначение испытания при приеме на работу имеет целью определение способности сотрудника исполнять соотв обязанности. Как учебный отпуск влияет на квалификацию сотрудника? Сварщик, заочно обучающийся на юриста, ведет шов ничуть не хуже чем не обучающегося. Ясное дело организации не нужен сварщик. периодически уезжающий учится на юриста, да еще и требующий за это денег. Но ничего не поделаешь - такое у нас законодательство.... Испытательный срок продлевается на время нахождения этого сотрудника в отпуске. За это время подыщите другое - законное основания для заключения о том, что сотрудник не прошел испытания.

Екатерина

Если точнее, до 3 месяцев. Это значит, что может быть и меньше.