Анна Пестова

проверка тонировки стёкол

Подскажите, пожалуйста, в соответствии с каким ГОСТОм сотрудники ГАИ измеряют тонировку стёкол? Какие документы должны быть на прибор? Должен ли сам инспектор ГАИ иметь удостоверение на право проведения этих измерений? Спасибо всем ответившим!

Юлия Кипяткова

ГОСТа 5727-88
В действующем законодательстве нет понятия проверки или измерения светопропускаемости стёкол автомобиля, однако есть понятие контроль за техническим состоянием транспортных средств, именно в рамках данного контроля инспектор ДПС может проверить тонировку на соответствие ГОСТу. Естественно такой контроль сотрудники ДПС могут проводить в специально оборудованных местах. Согласно пункту 16.1. Приказа МВД РФ от 07.12.2000 № 1240 при надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств.
инспектор обязан измерять прозрачность стекол исключительно приборами (тауметрами) , любой прибор должен иметь свидетельство о прохождении ежегодной государственной проверки в органе сертификации, этикетку с указанием срока следующей проверки и личную пломбу проверяющего (при отсутствии пломбы Вы можете оспорить показания прибора) . Уровень затемнения автомобильных стёкол может измеряться тремя приборами: «Свет» , «Тоник» , «Блик» . Тауметр показывает на табло количество прошедшего через стекло светового потока (в процентах) , то есть если прибор показал 70 %, значит светопропускаемость Вашего стекла составила 70 %
Согласно п. 4.7. ГОСТа 5727-88 испытания светопропускания проводят на трёх образцах, измерения проводят в трёх точках каждого образца. За величину светопропускания принимают среднее арифметическое результатов измерений трёх образцов. Таким образом, инспектор проводящий исследование обязан измерить светопропускание в трёх точках каждого затонированного стекла, а процент светопропускания устанавливают путём нехитрых математических действий по определению среднего арифметического результатов измерений трёх образцов, а не какой-то отдельной точки стекла. Очень важны погодные условия, при которых проводят замеры. Согласно п. 1 ГОСТа 27902 температура должна быть от 15 до 25 градусов Цельсия, давление от 86 до 106 кПа, относительная влажность воздуха от 40 до 80 %. Также запрещено делать замеры в дождь и на грязные стёкла. При проверке стекло должно быть вымыто начисто и насухо вытерто. При нарушении хотя бы одного из этих условий, действия инспектора и результаты измерений подлежат большому сомнению и должны быть обжалованы.