Коста Карасев

Разрешения монитора !!!

Как понять если диагональ монитора 19" а ноутбука 18.4"
Но у монитора разрешения 1440x900 а у ноутбука 1920x1080
Где экран будет больше ?
Я лично думаю у монитора.. .
Как это понимать вообще ?
Дюйми это размер а разрешения это то что может поддержать видеокарта ?
СПАСИБО !!

Жа
Жанна

Дюйм то размер экрана.. . Разрешение это количество точек на экране по вертикали и диоганали существено.. . У ноутбука качество картинки лучше А экран сам меньше

Ольга Чернышева

все верно диагональ определяет размер экрана
разрешение количество точек которое может вывести экран

Dimon Yakubov

Разрешение экрана определяет число отдельных цветных точек, размещаемых на экране. Такие цветные точки (пикселы, от английского picture cell) образуют прямоугольную матрицу. Разрешение экрана — это число точек в строке и столбце такой матрицы. Минимально допустимым в Windows XP является разрешение 800x600. «Стандартный ряд» разрешений на сегодняшний день- это значения 800x600, 1024x768, 1152x864, 1280x1024, 1600x1200,1920x1440. Допустимые значения разрешения экрана конкретного компьютера зависят от его видекарты, системы.

Ирина Гамзаева

Дигональ - это физический размер. У кого больше, тот и больше.
А разрешение - это буквально означает сколько точек (пикселей) помещается на этом мониторе.
Точки могут быть разного размера, и даже при одинаковой диагонали (при одинаковом физическом размере) этих точек может быть разное количество. Чем мельче эти точки, тем разрешение (количество точек) больше при одинаковом физическом размере.

Разрешение зависит и от видеокарты, и от монитора.
У каждого из них есть максимальное разрешение (максимальное количество точек) , которое они могут отобразить, а у LCD мониторов - ещё и оптимальное разрешение (при котором изображения строятся на мониторе пиксель-в-пиксель, без всяких преобразований) .

Валентина Овчинникова

В дюймах указывают именно размер. 1 дюйм = 25,4 мм.
разрешение - это максимальное количество точек в строке и в столбце, которое он может воспроизвести. Чем больше точек - тем мельче сами точки, соответственно меньше заметны, а значит выше качество картинки. Но есть и разумный предел. Например телевидение обычное НЕ МОЖЕТ передавать больше 625 строк! И хоть какой фулэйчдисуперпупер телевизор подключите - их всё равно будет 625. SD телевидение (спутниковое, IPTV) тянет до 1366x768 Это же разрешение вполне достаточно для работы на компьютере с документами итд. , а FullHD как раз 1920х1080. Таких каналов в России аж 15 штук и транслируются через спутник или IPTV.

PS а ставить разрешение следует именно то, что указано максимальным (оно же оптимальное) для этого экрана. Это особенность всех ЖК экранов. На других разрешениях будет заметная потеря качества!!