Надежда

помогите. подскажите упражнения для осанки и ровной спины

Галина

прогугли-куча статей на эту тему. только важна регулярность выполнения упражнений.
и приучи себя всегда и везде держать спину прямо-глубоко вдохни, расправь плечи-и запомни это положение.
удачи)

Сергей Птира

Суставная гимнастика доктора Бубновского http://ariom.ru/forum/t16266.html
Библиотека ЗОЖ
Оздоровление позвоночника и суставов.
Методика доктора Бубновского.

Наталия Воробьева

все упражнения на мышцы живота, плеч и спины, в йоге очень хорошо вытягивается позвоночник

Анастасия Кабанова

Если уже есть проблемы, то нужно спрашивать у врача после обследования спины. Так намного надёжнее чем слушать советы на разные упражнения, с учётом того что у всех разные кости и состояние организма. А так вообще самое эффективное спать на спине на ровной поверхности. Голова поднята на 25-30%. Прогиб по центру в матрасе на 3 см. максимум. Вообщём жёсткое лучше всего. Но лучше сначала к доктору.

Ирина

Спите на деревянной полу! Поможет

Алексей Белый

на форуме биокрасоты читала, что испанский хиромассаж эффективен при искревлении позвоночника, спину прямой после него легко держать, главное потом закрепить упражениями в бассейне или в тренажерке

Елисей Евлампиев

В you tube и на торрентах есть йога для начинающих, все упражнения также направлены и на укрепление, выравнивание спины. Замечательный комплекс, очень грамотно подобранный.

Мээрим Сегизекова

самый эффективный комплекс и наиболее подходящий для самостоятельного выполнения (так как вероятность травмирования минимальная) , занимающий минимум времени "9 нитей"...посмотри ролик в исполнении Владимира Котляра

Александр Котов

Все очень просто - берете толстую книгу, кладете ее себе на голову, и ходите так все свободное время. Смешно? А Вы попробуйте: ) второй этап - делайте что нибудь с книгой на голове - приготовьте себе завтрак, поешьте, помойте посуду: ) Немного терпения - и царственная осанка Вам обеспечена:)