Stasnislav Haustov

Вопрос про 2 модели поведения человека и религию.

Как называется условие в философии какого-то соответственно философа и математика, которое гласит:
1. человек живет праведной жизнью, умирает (если есть Бог, то попадает в рай) /(если нету - то в жизни отказывал себе в многом)
2. человек делает что хочет, нарушает заповеди, умирает (если есть Бог, то попадает в ад) /(если нету - то жизнь прожил как хотел)

Ну доказывает что если есть вероятность вечного блага или вечной муки перевешивает удовлетворение от "неправедной" жизни

Ребят, помню называется это "Условие "Какого-то философа" :((( "

Помогите, хочу использовать в докладе)))

Благодарю! Знаете такое состояние, когда на языке что-то вертится а название вспомнить не можешь. Спасибо!!!

Ан
Анвар

Пари Паскаля — предложенный математиком и философом Блезом Паскалем аргумент для демонстрации рациональности религиозной веры

В своих «Мыслях» (1657-58) Паскаль предложил следующий аргумент для демонстрации рациональности христианской веры:
Если Бог не существует, то атеист мало что теряет, веруя в него, и, соответственно, немногое приобретает, не веруя в него.
Если же Бог существует, то атеист приобретает вечную жизнь, уверовав в него, и теряет бесконечное благо, не веруя.