Володимер Олiйник

Может ли философия/религия изменить человека/людей?

Или человек выбирает себе философию/религию соответствующую самому себе? Если так, то какое влияние оказывает на человека его собственное мировоззрение? Может быть, оправдывает сформированные ценности, его сущность - то, что и стало причиной выбора философии/религии? Или мировоззрение выполняет свою единственную, достаточно ясную роль - отвечает на общие вопросы бытия - удовлетворяет естественную потребность ума в поиске ответов на фундаментальные вопросы? (естественно, ответы на эти вопросы не могут не иметь связи с ценностями человека, и тогда трудно увидеть разницу между первой и второй ролью философии/религии) . Но первое - оправдание ценностей, как и второе, является всего лишь функцией философского/религиозного мировоззрения - здесь оно выступает как-бы на "службе" у человека - его приверженца (и, в каком-то смысле, его создателя) . А может ли сам человек "служить" собственной философии/религии? Или так: возможно ли это вообще? (если человек сам выбирает себе мировоззрение согласно заложенным в него "установкам")

А если человек может придти к какой-либо философии/религии разумом, то он может изменить самого себя, нарушить те "установки" из первого абзаца?
А человечество? Может ли философия/религия влиять на массы, или, перефразируя Ницше, "каждый народ достоин своей идеологии"? То бишь, способна ли философия/религия оказывать влияние на массы, или они (люди, массы) оказывают на неё влияние, подстраивают её под себя?

Спасибо за внимание.

Андрей Курдяев

Мы существуем в Ноосфере -- бесконечном разумном энергетичесском поле, наши мысли и эмоции тесно связаны с ним. По мере нашего умственного и духовного совершенствования мы постигаем Истину, но путь этот не прям и труден. Философия и религия -- поиск правильного пути.

Наталья Петрова

Человек меняется сам, человека меняют другие люди, человека меняет идея.

Ан
Антон

Мы постоянно развиваемся. И философия и религия имеют влияние на человека.
Но и та и другая делают это до определённого момента. А затем человеку становиться
тесно в их рамках и начинаются новые искания.