Борис Гусаков

Можно просчитать поведение человека в любой заданной ситуации?

Выбор человека обусловлен

привычками

Личным опытом

Убеждениями

Конечно нужно много информации о том человеке

Каламкас

Универсальный поведенческий шаблон к каждому примерить вряд ли можно (у каждого свои "ограничители" в голове, позволяющие/либо НЕ позволяющие выполнять те или иные реакции) , но алгоритм более менее вероятный к эффективному, выявить несомненно можно.
Учтите, мозг каждого из нас забит стереотипами, которые провоцируют более менее шаблонное поведение. О себе могу сказать, что мой личный опыт в управленческой сфере обязывает меня учитывать эти моменты и "построить" предположительную модель дальнейших проявлений человека, не составляет особого труда. В большинстве случаев модель оправдывает себя.

Алексей Степанов

можно, если знать характер человека, его сильные и слабые стороны

Сергей Донченко

В большинстве случаев нужно то как раз не очень много информации, но проблема в том, что как раз нужная информация всегда будет недоступна и как итог тебе к ней придётся приходить обходными путями, догадки, дедукция.
А что собственно нужно то знать? Цель, мотивы, наличные средства, сбивающие мотивы, наиболее примитивные линии поведения, такие как например поведение человека в толпе во время паники можно весьма точно просчитать, есть компьютерные программы моделирующие поведение толпы в таких ситуациях тут всё на виду и цель и мотивы и обстановка влияющая на исполнение цели. Но чем сложнее ситуация тем сложнее её просчитать, вплоть до полной невозможности, ключевой причиной к невозможности просчитать сложные линии поведения является тот факт, что на принятие решения может повлиять слишком много факторов, вплоть до того что, человек изменит своё решение только от того что проходящий мимо человек не вовремя чихнул (в ситуацих принятия сложного решения в стрессовой ситуации такое может случиться запросто) . Так что просчитать поведение человека в любой ситуации не выйдет, мозг не компьютер, он манипулирует куда большим кол-вом данных чем может осилить любой компьютер и они куда более специфичные. Само собой, при наличии отработок человек предпочтёт работать по ним, но

а) всегда что-то может побудить человека действовать по другому

б) далеко не на все ситуации есть наработки

Людмила Ивчик

думаю да, хоть и говорят что человек не предсказуем! Сначала проследи за поведением человека, пото проанализируй возможные варианты .ну а после пользуйся той или иной ситуацией

Александр Дудин

Конечно, бесконечность.

Евгения Карпеченко

Можно просчитать возможные варианты поведения человека!
Какой именно сценарий произойдёт точно определить невозможно.

Павел Сатин

можно если знаешь его хорошо

Василий Винокуров

если знать этого человека, и то можно просчитать только его поведение в стандартных ситуациях, в экстремальных условиях люди ведут себя непредсказуемо

Роман Богдашкин

с вероятностью менее ноль три

Анастасия Короткова

можно. если Аннушка масло не прольет)

Анюта

Да, это возможно. Очень точные советы и технологии об этом в книге"Наука выживания"

Юл
Юлия

Нет, просчитать- нет. Потому что человек не робот. Его поведение зачастую обусловленно эмоциями, несмотря на опыт, привычки и убеждения, а также случайными факторами. Можно прогнозировать вероятность принятия им того или иного выбора с определенной погрешностью. Для этого даже есть специальные эконометрические модели: логит и пробит модели.