Андрей Крюков

подскажите дистрибутив linux, который можно адаптировать под военное применение: короткое время загрузки, надежность

Merym Sarybaeva

Это что, оборонзаказ? Тогда попрошу предоплату.

Аня Евланова

смешно.
у военных есть МСВС (читай: RedHat )

Надежда Волкова

Для военного применения есть военный дистрибутив МСВС. Читайте Википедию. Он адаптирован. Для планшетов есть адаптированный Андройд. Оба поддерживают ограниченное количество железа, только необходимое, и имеют ограниченное количество ПО. Министерство обороны свой выбор давно сделало и Ваше предложение вряд ли примет.

Евгений

"Адаптировать" то можно многое, но сертифицировать получится не каждый 🙂
Мало того, что у нас в стране уже первое место среди военных дистрибутивов занял MCBC, так даже и второе место занято Astra Linux, сертифицированную под военное применение и предназначеную для защиты гостайны, включая "сов. секретно". ОС Астра Линукс — «Смоленск» прошла сертификацию по требованиям Приказа МО РФ №_58, в том числе на соответствие СВТ-3, НДВ-2, РДВ (ТУ) .
Кроме стандартных подсистем защиты, характерных для защищенных операционных систем (мандатное разграничение доступа, гарантированное уничтожение информации) , данная ОС включает механизмы защиты неизменности и подлинности загружаемых исполняемых файлов, поддержку технологии NX-бит, встроенные средства безопасной переписки по электронной почте. ОС поддерживает офисные продукты с системой маркировки документов при секретной печати, защищенную реляционную СУБД, средства контроля и управления доменами и др.

Дмитрий Полынников

тот который разрешит мин обороны, фсб, гру, ну и наконец наш новый министр генерал мчс

Александр

Насколько я понимаю, военное применение и обычное пользовательское применение это одно и то же. Потому что пользователь будь он даже с другой планеты будет использовать ПО. А военный Linux имеет сертификацию по стандартам военщины, сомневаюсь что перечисленное вами в том списке на 1 месте!

И чем программы сложнее тем они грузятся дольше. Выкиньте всё из автозагрузки.
Кроме того, операционная система вовсе не создана для быстрого старта. Там есть кэширование файлов, оно принудительно читает содержимое диска в оперативку. Убрав все ускорялки можно повысить скорость загрузки, но получить хреновый отклик OS.

OS быстро работает когда её не глушат, или восстанавливают из спящего режима. Считать с жёсткого диска оперативную память - самый быстрый способ старта. Ну или ждущий режим.

Екатерина Семирова

Используй SSD 🙂 Любая операционка запускается секунды