Ан
Анна

Объясните общий смысл словосочетания "на стороне"

"я всегда буду на твоей стороне", "закон на вашей стороне", "ходить на сторону"
"на стороне" какой несет смысл?

Андрей Акимов

http://www.ozhegov.su/word_s-101343.html
– Занятия почему так называются? – пояснил Грифон. – Потому что на занятиях мы у нашего учителя ум занимаем.. .А как все займем и ничего ему не оставим, тут же и кончим. В таких случаях говорят: "Ему ума не занимать''. Поняла?
Это было настолько ново для Алисы, что она невольно задумалась.