Ир
Ирина

А правда ли что качество древесины не влияет на звук гитары? у меня гибсон стандарт но звучит как епифон

Эмилбек Осконбаев

звук гитары на 90% зависит от древесины, ее качеств.

струна получает обертона (окраску звука, тембр, глубину, обьем) от древесины. например у ольхи низких обертонов меньше - сталБыть звонкий звук, только дляметалл- рока идут (джексоны например) .
у махагона обертонов больше на порядок, сталбыть - обьемный звук, идет для блюза хорошо.. .
струна (все струны имеют ферромагнитное напыление) получив резонанс от древесины (с обьемом обертонов) вибрирует и создает волны которые улавливает магнитный датчик (закон Фарадея, физика, школьная программа) преобразуя эти акустические волны в электрические. от датчика (звукоснимателя) они отправляются в усилитель, а оттуда в динамик.. .

если датчик поставить на пластиковую гитару - звук будет холодный, без обьема, не глубокий, не шикарный.

о влиянии различных пород древесины на звук электрогитар прочти в сети, статей полно...