Кристиночка

Определите остроту своего слуха (Биология)

Татьяна

Острота слуха – величина постоянная, она не меняется, когда вы сосредоточены, рассержены или взволнованы. Поэтому и для исследования слуха используют методы точных измерений. Самый распространенный из них, аудиометрия – это высокотехнологичный способ измерить остроту слуха пациента, определить порог слышимости и возможные слуховые отклонения. Проводит такое обследование квалифицированный врач-специалист.

Аудиометрию можно назвать своего рода уникальной методикой. Она не имеет противопоказаний и не дает осложнений. Для аудиометрии не требуется анестезия, уколы, введение в уши каких-либо предметов, поэтому этот способ проверки слуха подходит даже для младших школьников.

Аудиометрия может быть речевой или тональной. Речевую аудиометрию проводят, чтобы выяснить, насколько хорошо пациент разбирает человеческую речь. Тональная аудиометрия позволяет определить порог слышимости, то есть самые тихие звуки, которые может различить ухо пациента. Нормальный порог слышимости для человека составляет 0 децибел. Однако при разных частотах звука порог слышимости может быть различным. При аудиометрии врач проверяет, как хорошо пациент различает звуки различных частот, низких и высоких – преимущественно в диапазоне от 250 до 8000 Гц. Этот диапазон особенно важен для человеческого уха, так как наша речь имеет частоту от 200 Гц до 6000 Гц. В целом же человек может воспринимать звуки частотой от 20 Гц до 20000 Гц.

Как проводится тональная пороговая аудиометрия? Для этого исследования используются специальные звукоизолированные кабины, куда не проникают звуки извне. В этой кабине находится пациент. Он надевает наушники, через которые поступают сигналы разной громкости и частоты. Прибор, который генерирует эти сигналы, называется аудиометром. Если пациент различил поступивший в наушники звук, он нажимает на кнопку, давая врачу знать, что звук услышан. При аудиометрии левое и правое ухо исследуются поочередно, то есть сначала звуки поступают в один наушник, а потом – в другой. Исследование каждого уха в отдельности помогает определить, какое из них слышит лучше, а какое – хуже (когда одно ухо слышит хуже другого - это достаточно частое явление).