Юлия Рвачева

М. Горький "На дне" скажите плис любовный конфликт...? заранее спасибо! заранее спасибо!

L7
Loki 75

Пьеса «На дне» — одно из вершинных произведе­ний Горького. Это социально-философская пьеса, но ее конфликт связан с целым рядом проблем, в том чис­ле и с проблемой любви. Любовный конфликт у Горького выступает как грань конфликта социального. Тема любви в пьесе сопряжена прежде всего с любовным треугольником, который образуют Василиса Костылева, ее сестра Наталья и вор Васька Пепел.
Костылев, пятидесяти четырех летний содержатель ночлежки, имеет двадцатишести летнюю жену Василису. Отношения его с Василисой драматичны. Не по любви вышла Василиса за Костылева, а по расчету, и он ее без конца попрекает нищетой («Нищая.. . свинья...») . Едва ли сам Костылев искренне любит супругу. Этот стяжатель, жадина, лицемер не способен на светлые, чистые чувства. «Васка.. . поганая! » — говорит он в адрес жены. Жизнь с таким человеком — для Василисы ад. Она изменяет ему с Васькой Пеплом. Василиса — злая, жестокая женщина, у нее «дьявольский характер» и она ведет за Пепла борьбу. Методы Василисиной борьбы весьма сомнительны. Костылева ревнует Ваську к Наташе, своей сестре, бесправной, во всем от нее зависящей девушке. Обитатели ночлежки отзываются о Наташе положительно, а вот Василису не жалуют. Наташа «славная девка» , «строгая.. . хорошая. , надежный человек...» , а Костылева «гадюка ядовитая» . Наташа полна достоинств, и потому Пепел неравнодушен к ней. Василису же он справедливо упрекает: «.. души в тебе нет, баба.. . в женщине — душа должна быть...» . Васька искренен с Костылевой. Напрямую он говорит ей, что никогда не лежало у него к ней сердце, что он жил с ней просто так, ради развлечения. Ради Наташи Васька оставляет Василису. Его любви к своей сестре не может вынести Василиса. Она очень мстительная, и, охваченная этим чувством, не перестает мучить и зверски бить Наташу. Наташа, находясь в таких невыносимых условиях, готова идти за Пеплом хоть на край света. Отношения с Наташей обогащают Пепла, дают ему надежду на новую, совсем иную жизнь.
Василиса — корыстолюбивый человек. В связи с Пеплом она видит возможность не только реализации себя как женщины. Она надеялась, что любовник поможет ей избавиться от мужа, после чего она станет единовластной хозяйкой ночлежки. В последний миг Василиса надеется еще уговорить Пепла вступить с ней в сговор. Она даже дает согласие на его брак с Наташей и обещает Пеплу денежное вознаграждение. Васька хорошо понял сущность Костылевой. Пепел смог бы полюбить Василису, смог бы пойти ради ее счастья на что угодно, но ее страсть к деньгам оттолкнула Ваську. Василиса загоняет Пепла в окончательный тупик. Заступившись за Наташу, которую нещадно избивали и обварили кипятком Костылевы, Пепел в драке убивает хозяина ночлежки. Это на руку его жене. «Васька убил. Я — видела! » — кричит она и ядовито приговаривает: «Что, Вася, мил друг? От судьбы не уйдешь. .» В Василисе не остается ничего человеческого, ее постигает полное нравственное оскудение.
Говоря о теме любви в пьесе «На дне» , нельзя не сказать еще об одной героине, проститутке Насте. Бубнов и Барон смеются над ней, над выдуманной ею историей любви. Читая любовные романы, Настя грезит о Рауле, воображает себя страстно и возвышенно любимой выдуманным поклонником. Это единственное, что есть у нее хорошего в жизни. Торгуя собой, она все еще тянется к свету, к теплу, к доброте и участию. За Настиной выдумкой стоит глубокая потребность в любви. Девушка не теряет надежды и верит в то, что великая и большая любовь изменила бы ее жизнь, подняла бы ее со дна жизни.
В пьесе «На дне» М. Горький наглядно показывает, как бесчеловечные условия жизни калечат личность, уродуют самые возвышенные чувства, ведут к разрушению, к деградации человеческого «я» . Социальное и духовно-нравственное у Горького неразрывно взаимосвязаны.