Анна Севастеева

Подскажите. В чем основная проблема произведения "Гранатовый браслет"? Бунин

Анна Самохина

Главной темой этого произведения является любовь.
В зависимости от того, как она проявляется в жизни героев. «Гранатового браслета» , выстраивается проблематика произведения.

Образ мелкого чиновника Желткова связан с проблемой жертвенной любви,
настоящего сильного чувства.

С образом княгини Веры Николаены Шеиной связана другая проблема.
Эта женщина хочет любви, понимает все ее значение для человека, но она
слишком холодна и бесстрастна. Вера Николаевна просто не способна полюбить.
С мужем у нее скорее дружеские, чем любовные отношения. Но Вера Николаевна способна оценить истинное чувство. Именно поэтому она становится божеством
для человека, который достоин настоящей любви.

Несчастлива в любви и сестра Веры Николаевны, Анна Николаевна.
Она, в отличие от Веры, обладает страстным темпераментом и горячей
натурой.
Но и Анна несчастлива в браке. В жизни и этой героини нет настоящей любви.

Вообще, вся семья Шеиных несчастна в этом отношении.
Старший брат героинь, князь Николай Николаевич Шеин, не женат и не
собирается этого делать.

Энже

"Гранатовый браслет" написал Куприн.

Александр Кочетов

"может быть, твой жизненный путь, Верочка, пересекла именно такая любовь, о которой грезят женщины и на которую больше не способны мужчины. "-главная цитата произведения. основная тема-истинное, рыцарское поклонение женщине