Александра Хисаметдинова

Почему протест выражает женский характер в драме "Гроза"?

Эляна Шевченко

Островский поставил актуальнейший вопрос своей эпохи -
освобождение женщины от семейного рабства, ее раскрепощение.

Островский был настроен против идей насильственных преобразований
в обществе и видел свою просветительскую деятельность в достаточно
традиционном аспекте: в нравственном перевоспитании, разоблачении
порока, открытии добродетели простых и вечных жизненных ценностей.
И немаловажную роль в раскрытии этой темы сыграли столь точно подобранные
и “выписанные” им персонажи, прежде всего женские персонажи, как
доминирующие во многих его пьесах, включая “Грозу” .
Именно их присутствие сделало возможным такие сюжетные ходы,
как конфликт между старым и новым поколением, противостояние ,
глубокомысленной личности и беззаботного, но практичного героея,
введение комедийно-гротескных образов и многое другое, в конечном
счете обеспечившее выполнение поставленной задачи.