Юлия Бобрышева

Полисахарид, проявляющий функициональное сходство с хитином?

Полисахарид хитин входит в структуру клеточных стенок грибов и составляет основу наружного скелета членистоногих. С каким из известных вам полисахаридов он проявляет функциональное сходство? Обоснуйте, пожалуйста!

Анечка Якубенко

Полисахарид клеточных стенок бактерий. Он, как и хитин, входит в группу азотосодержащих полисахаридов и 1-4 гликозидной связью. Только хитин является линейным гомополимером N-ацетилглюкозамина а у полисахарида клеточных стенок бактерий цепь построена из чередующихся звеньев модифицированных моносахаридов – N-ацетилглюкозамина и мурамовой кислоты (того же N-ацетилглюкозамина, у которого группа ОН в положении 3 образует простой эфир с остатком молочной кислоты)