Анна Елистратова

в ходе какой цепи образуется хитин? и из чего?

Евгения Енот

Хитин - это полисахарид, полимер N-ацетилглюкозамина, вещества, играющего также важную роль в биохимии в качестве компонента межклеточного матрикса.
Образование N-ацетилглюкозамина - часть системы биосинтеза углеводов в организме. Первая стадия процесса - образование глюкозы из углекислого газа и воды в ходе фотосинтеза.

Eric Crause

Мне вспоминается из давнишнего институтского курса про грибы. Синтез хитина происходит в органеллах, называемых хитосомами, при участии фермента хитин-синтазы. Кажется, ферментативным ацетилированием хитозана, а тот получается из целлюлозы. Если я правильно помню, хитин - это N-ацетил-d-глюкозамин? Давно я учился, забыл уже!