Де
Денис

Вопрос тем, кто не делал своему ребенку массаж вообще или делал после полугода+++

У моего сына практически с рождения атопический дерматит, соответственно к массажу противопоказания. Сейчас уже намного лучше, высыпаний нет, но кожа все равно еще очень сухая, поэтому наш врач пока говорит подождать с массажем, только гимнастику делать самой, говорит, что ничего страшного, т. к. ребенок хорошо развивается и без массажа (пытается ползать, переворачивается, правда не сидит пока) . Так вот, сестра мужа меня все время пугает, говорит готовьтесь, ваш мальчик к году будет очень слабеньким, будет искривление осанки и вообще все будет плохо.
У вас не было похожих случаев? Как без массажа детки развиваются? Или все же рискнуть и сделать массаж?
Массаж профессиональный имеется ввиду

Роман Селивёрстов

Ну что за бред? Здоровому ребёнку массаж вообще не нужен. Его обычно наоборот назначают квёлым деткам.
Я своей ни дня не делала, так как не было абсолютно никаких показаний, развивается так же как и все, местами даже быстрее.))

Анечка Жукова

Во время массажа сильно растирают точки и кожу, если есть высыпания и они конечно зудят, то массаж делать нельзя. Массажи есть общеукрепляющие и лечебные. То что ребенок будет слабым-это бред. Он начнет ходить, бегать потом и наберет силы. Гимнастику можно поделать.

Наталия Денисенко

массаж вовсе не обязательно делать тому кто здоров
так только... ради профилактики... не помешает.
Но что здоровый ребенок без массажа станет прям хилым и слабым-такого я еще не слышала...

Наталья Устинова

сыну послезавтра 8 месяцев, массаж не делали ни разу, сидит, ползает, вертится в разные стороны, в кроватке держится за прутья и встает, держась за кроватку ходит по ней помаленьку))

Наталья Мариничева

моему ребенку массаж не понадобился.... (показаний на то не было)

Татьяна Маркина

моей делали только один раз, в 4 месяца, общий массаж из за того что много набирала, и что б справлялась со своим весом, т. к маленькая очень родилась и якобы много набирает.. .

у подругиного сына мышцы слабые, ему 9 месяцев, но они у него изначально слабые были, вот они ходят на массаж... .
а если у твоего все нормально, то не волнуйся...)))

Светька Матвеева

что то эта сестра чушь говорит. у нас был атопический дерматит до 3 лет.

Олег Ткаченко

профессиональный вообще не делали и делать не будем.
Дома гимнастикой занимаемся с рождения практически. Сама массаж делаю не часто, может раз в неделю чуть-чуть. .
Ребенок развивается хорошо. Нам 8 месяцев -садится сам, сидит прямо, встает с опорой, пытается сам прыгать у опоры, ходит за ручки.

Юля Андреева

Извините конечно, но сестра мужа говорит бред какой-то! У меня есть два примера: дочки родной и двоюродной сестер ниразу не были на массаже, обоим по два годика и никаких проблем с осанкой нет, очень крепкие девчушки. Вы лучше врача слушайте, ей лучше знать.

Кирилл

Можешь ей смело сказать чтоб за базаром следила.. .
Я своему сыну до года НИ РАЗУ не делала массажа.. нам его не прописывали.. ибо ребенок в нем не нуждался.. развивался прекрасно.. без проф массажа.. я делала сама ему гимнастику переодически.. .
единственное нам прописали массаж (невролог) в год... ибо он у меня еще не ходил.. а ДОЛЖЕН ..со слов невролога.. отправила нас на массаж (как ща помню это было 8 сентября).. мы встали на очередь на массаж... и !!!15сентября!! ! он у меня ПОШЕЛ! САМ БЕЗ МАССАЖА... и только в октябре мы попали на массаж. .
так что пусть не лялякает 🙂

Katrina

мы делали массаж в 7 месяцев, 10 дней. Гипертонус.
Больше не делали.
Дочке 2 года, нормальный ребенок, бегает, прыгает, висит на турнике. .
не согласна с подругой..

Наталья Лазарева

старший сын обошёлся без массажа - показаний не было, развивался хорошо. думаю, если нет серьёзных показаний к массажу, без него можно обойтись

Natalia Alexandrovna

дочке массаж делала сама первые несколько месяцев. потом перестала. и все хорошо, и ползала. и пошла в 10,5 мес. и проблем никаких с осанко и т. п.
сыну тоже не делала практически массаж. 8 мес ему почти. ползает с 5 мес, с 7 на ножки встает....

Шариков

я массаж у профессионалов не делала.
сама прекрасно справлялась.. мне хватило 1 раз посмотреть как это делается. до года делала сама 2 раза в день. массаж и гимнастику.
а сейчас в пол-ке предлагают сделать курс. я не откажусь) )
ребенок здоров.. развивается правильно.. .
массаж-это всегда хорошо, но это не обязательно, если ребенок в этом остро не нуждается.

Лариса Фролова

Мне кажется, что как раз большинство родителей не делают массаж ребенку, и те нормально развиваются. Если показаний нет, а просто хочется, то и после полугода можно начать делать.

Маня Киула

ну обычно на массаж направляют если это требуется.... а просто так вам его не кто в поликлинике не выпишет. . да и зачем раз вам не нужно. . сами аккуратно можете помассировать

Наталия Пахомова

честно я впервые слышу что если всякие высыпания на коже -это противопоказания к массажу.. Старшему вообще ничего не делали, всё в своё время делал) ) Младшему делала 3 курса до года и кстати он аллергик

Ксюша

ой нет тут лучше не рисковать. детки все по разному развиваются мой в 6 мес в кроватке уже вставал а у подруги девочка уже 10 мес до сих пор падает, так что смотрите чисто по ребенку. а искривления наоборот боятся когда рано встает или садится, а когда поздно чего искревление? развивается нормально не рискуйте! врачам виднее ну для успокоения можете к другому враячу обратится но никак не к родственникам