Ксюша Андреева

Мой родной брат набрал кредитов, затем его посадили в тюрьму но за другое, кто должен выплачивать кредит?

Кто должен выплачивать кредит и имеют ли право приходить судебные приставы требовать оплату от семьи и забирать имущество?

у него нет своего имущества, никто поручителем не был, он просто прописан в квартире (но доли в квартире нету) и он долгое время не жил дома. пришло письмо от коллекторов что придут будут требовать. позвонили в банк сказали что будем выплачивать мы или буду забирать имущество. это законно?

Ирина Тучина

Если Вы или другие члены Вашей семьи проживающие с Вами не являлись поручителями по кредиту, то судебные приставы не имеют права на такие действия.

Дмитрий Грязнов

Если вы или ваши члены семьи не были у брата поручителями, когда он брал кредит - то приставы могут забрать только его личное имущество (к примеру оформленную на него машину, купленный им компьютер, что будет документально подтверждаться документами на него, и так далее) . Просто так придти к вам в дом и забрать все что угодно они не имеют права.

Эдуард Титов

Поручители

Ирина Арсланова

если имущество общее, то имеют право

Вера Дунаева

Тебе по-ходу придется.

Рыбка Золотая

поручители, конечно

Arkadi Beridze

Родственники, если они не поручители, ответственность за кредит не несут.
По суду банк имеет право взыскать в погашение кредита часть собственности в доме, принадлежащую брату.
Что практически нереально, так как для этого сначала необходимо через суд выделить его часть, а потом реализовать в погашение.
То есть без решения суда Вы никого по этому вопросу можете не пускать даже на порог дома.