Па
Паша

При получении свид-ва на право наследования ск-ко нужно заплатить госпошлину? Сегодня на стенде вижу-2000р, а срок?

Мы еще в конце августа написали заявление, все документы были сданы 30-го октября. Все еще ждем. Как поступить грамотно?

Так ведь 1-го сентября было уже пол года, в конце августа оставили заявку на получение свид-ва, все затреб. док-ты сдали уже.

Елена Самойлова

Не ранее, чем по истечении 6 месяцев после открытия наследства

Анастасия

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев после смерти наследодателя. До этого срока необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. До истечения шести месяцев ни один нотариус не выдаст вам свидетельства.

Дулат

0,3 % от инвентаризационной ( кадастровой ) стоимости недвижимого имущества - для наследников - близких родственников наследодателя и 0,6 % - для других наследников + тех. работа нотариуса !

Слава

Вы о чем? О работе нотариуса? Все зависит от него. У одних - несколько месяцев, у других меньше. Оформляли с двоюродной сестрой у разных нотариусов. Разница во времени раза в 3. Раньше, чем через полгода все равно не выдадут. Оценка идет по нескольким статьям: госпошлина, работа нотариуса, даже за гербовые марки. Зависит от объема наследства, стоимости и степени родства. Так что о чем эти 2000, не знаю.