Алексей Шишов

Как снизить высокий уровень емпатии? есть какая то определённая методика

Наталья Силаева

Это замечательно, что так высоко развито сопереживание людям! Есть методики как развить эмпатию, или на выявление эмпатии, А снизить эмпатию... наверное, просто, нужно представить себе хирурга, который борется за чью-то жизнь и плачет, сопереживая человеку, которого сейчас будет резать, вряд ли кто-то выживет после такого, главное понимать, в каких ситуациях она уместна, а в каких лучше включить разум, а эмоции отодвинуть на задний план)

На
Наташа

Тема "Гуманитарные науки" не подразумевает ответ на ваш вопрос! Задайте вопрос в другой теме, которая соответствует профилю вопроса!

Роман Гусев

Самый простой способ - разделить людей на чужих и своих.

Этому есть доказательства!
Ф. де Вааль, известный биолог, рассказывает о таком очень простом исследовании нейрофизиологов в Цюрихском университете. Они изучали нейронный ответ человека на страдания других людей. Мужчины смотрели, как в соседней комнате получает удары электрическим током либо болельщик их собственного клуба, либо болельщик клуба-соперника. Все наблюдатели были фанатами «со стажем», к футболу относились серьезно. И эмпатию они проявляли к болельщикам только своего клуба. Более того, страдания болельщика соперничающего клуба активировали в мозгу центры удовольствия.
http://www.nzz.ch/der-andere-in-uns-1.12949045