Наиля

Как снизить уровень лептина в организме ?

Серёга _____________

Лептин – это белок, который вырабатывают жировые клетки. Научные исследования показали важную регуляторную роль лептина в метаболизме организма, поэтому принято говорить об этом белке как о гормоне. Он тесно связан с другими гормональными системами и зависит от гормонального статуса человека. Например, концентрация лептина выше у женщин по сравнению с мужчинами. Это может быть связано также с различным распределением жировой ткани у мужчин и женщин, у которых сильнее развит подкожный слой жира, а от этого зависит скорость синтеза лептина.
Концентрация лептина в сыворотке крови четко коррелирует со степенью ожирения и с процентом жировой ткани в организме. Это обусловлено тем, что лептин участвует в процессах регуляции веса тела, являясь связующим звеном между жировой тканью, головным мозгом и процессами выработки инсулина, отвечающего за расщепление глюкозы.
Необходимо учитывать, что указанные колебания веса отражают изменения именно жировой ткани. Ведь не секрет, что процессы прибавки веса обусловлены в первую очередь задержкой лишней жидкости в организме и только, во-вторых, отложениями жировой ткани. Точно так же и похудание: первые сброшенные килограммы связаны с избавлением от лишней жидкости. А вот добиться снижения жировых отложений уже труднее. Об этой проблеме Вам расскажет любой инструктор фитнесса. Вот почему важно приступать к различным программам похудания только под контролем уровня лептина в крови. Именно понижение уровня лептина говорит о начавшемся процессе потери жировой ткани.
Уровень лептина отражает не только количество накопленного жира, но также и изменения энергетического обмена: при голодании он снижается, при переедании – повышается. Это является сигналом для адаптации организма организма к изменившимся условиям существования. Основной аспект адаптации – это способность переключаться с углеводного на жировой метаболизм при голодании. Это обусловлено снижением уровня инсулина и увеличением уровня глюкагона. Вот так лептин получил название «гормона экономии» .

На уровень лептина влияет уменьшение количества жировой ткани (снижение веса тела на 10% приводит к 53%-му снижению концентрации лептина) , но гораздо большее влияние оказывает голодание, которое резко снижает цифры до критических. Напротив, прибавка в весе на 10% увеличивает уровень сывороточного лептина на 300%.
Когда вы садитесь на диету, и начинается распад жировой ткани, ваше тело реагирует на это снижением уровня гормона насыщения. Это приводит к чувству голода, слабости, раздражительности и прочим неприятным спутникам диет. Если лептин понижен, это стресс для вашего организма, хотя это четкий знак того, что вы на правильном пути и худеете.
Тестостерон при попадании в жировую ткань, способен снижать уровень синтеза лептина.
Лептин так же способен оказывать влияние на секрецию тестостерона. Чем больше лептина, тем выше уровень секреции желез отвечающих за синтез тестостерона. Здесь опять же прослеживается двойная зависимость. Лептин влияет на тестостерон, тестостерон воздействует на лептин.
На примере андростенедиона, становиться ясно, что стероиды могут оказывать и неблагоприятное воздействие на организм. Повышая уровень тестостерона в организме, стероиды подавляют синтез лептина, что в свою очередь приводит к падению уровня тестостерона.

http://www.ditrix.ru/production/immunohim/adiposetissue/good_133.htm
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://ru.wikipedia.org/wiki/Лептин
http://athleticpharma.com/blog/tag/естественный-тестостерон/

{"@context":"https://schema.org","@type":"QAPage","mainEntity":{"@type":"Question","name":"Как снизить уровень лептина в организме ?","text":"Как снизить уровень лептина в организме ?","datePublished":"2012-12-01T18:22:12+00:00","answerCount":1,"upvoteCount":1,"author":{"@type":"Person","name":"Наиля","url":"https://sprashivalka.com/101398"},"acceptedAnswer":{"@type":"Answer","text":"Лептин – это белок, который вырабатывают жировые клетки. Научные исследования показали важную регуляторную роль лептина в метаболизме организма, поэтому принято говорить об этом белке как о гормоне. Он тесно связан с другими гормональными системами и зависит от гормонального статуса человека. Например, концентрация лептина выше у женщин по сравнению с мужчинами. Это может быть связано также с различным распределением жировой ткани у мужчин и женщин, у которых сильнее развит подкожный слой жира, а от этого зависит скорость синтеза лептина. \nКонцентрация лептина в сыворотке крови четко коррелирует со степенью ожирения и с процентом жировой ткани в организме. Это обусловлено тем, что лептин участвует в процессах регуляции веса тела, являясь связующим звеном между жировой тканью, головным мозгом и процессами выработки инсулина, отвечающего за расщепление глюкозы. \n Необходимо учитывать, что указанные колебания веса отражают изменения именно жировой ткани. Ведь не секрет, что процессы прибавки веса обусловлены в первую очередь задержкой лишней жидкости в организме и только, во-вторых, отложениями жировой ткани. Точно так же и похудание: первые сброшенные килограммы связаны с избавлением от лишней жидкости. А вот добиться снижения жировых отложений уже труднее. Об этой проблеме Вам расскажет любой инструктор фитнесса. Вот почему важно приступать к различным программам похудания только под контролем уровня лептина в крови. Именно понижение уровня лептина говорит о начавшемся процессе потери жировой ткани. \nУровень лептина отражает не только количество накопленного жира, но также и изменения энергетического обмена: при голодании он снижается, при переедании – повышается. Это является сигналом для адаптации организма организма к изменившимся условиям существования. Основной аспект адаптации – это способность переключаться с углеводного на жировой метаболизм при голодании. Это обусловлено снижением уровня инсулина и увеличением уровня глюкагона. Вот так лептин получил название «гормона экономии» . \n \nНа уровень лептина влияет уменьшение количества жировой ткани (снижение веса тела на 10% приводит к 53%-му снижению концентрации лептина) , но гораздо большее влияние оказывает голодание, которое резко снижает цифры до критических. Напротив, прибавка в весе на 10% увеличивает уровень сывороточного лептина на 300%. \nКогда вы садитесь на диету, и начинается распад жировой ткани, ваше тело реагирует на это снижением уровня гормона насыщения. Это приводит к чувству голода, слабости, раздражительности и прочим неприятным спутникам диет. Если лептин понижен, это стресс для вашего организма, хотя это четкий знак того, что вы на правильном пути и худеете. \nТестостерон при попадании в жировую ткань, способен снижать уровень синтеза лептина. \nЛептин так же способен оказывать влияние на секрецию тестостерона. Чем больше лептина, тем выше уровень секреции желез отвечающих за синтез тестостерона. Здесь опять же прослеживается двойная зависимость. Лептин влияет на тестостерон, тестостерон воздействует на лептин. \nНа примере андростенедиона, становиться ясно, что стероиды могут оказывать и неблагоприятное воздействие на организм. Повышая уровень тестостерона в организме, стероиды подавляют синтез лептина, что в свою очередь приводит к падению уровня тестостерона. \n \nhttp://www.ditrix.ru/production/immunohim/adiposetissue/good_133.htm \n[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] \nhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Лептин \nhttp://athleticpharma.com/blog/tag/естественный-тестостерон/ \n \n