Александр

Объясните правописание, пожалуйста. P.S. Шведский язык.

Почему во втором и четвёртом предложениях пишется " den ", а в остальных " det " ? Объясните, пожалуйста.

1. Bilen är svart. Det är inte vit.
2. Blomman är röd. Den är inte gul.
3. Myntet är av silver. Det är inte av guld.
4. Plånboken är lila. Den är inte blå.
5. Trädet är grönt. Det är inte orange.
6. Huset är blått. Det är inte svart.

Алсу Исхакова

В шведском только ДВА рода: общий (en) и средний (ett), соответственно, когда говоришь о существительном общего рода, использовать нужно - den (он, она, этот, эта) , в случае со средним родом - det (оно, это) .
И в первом предложении ошибка: нужно DEN är inte vit (потому что существительное EN bil общего рода)