Анна Туралина

А д'Артаньян был армянином?

гАсконских - через "А"... грамотеи

Ма
Машка

Скорее Даг'истонцем!

Кс
Ксения

гасконцем.

Ольга Пасечная

и фамилия его была Петросян

Алёна Иванова

настоящий из армян наш товарищь джеки чан а а товарищ датраньян председатель всех армян)))))

Ирина Грановская

Не думаю. Он был благородных госконских кровей.

Андрей Чеботарев

Гасконцем был

Галина Зубенко

Д'Артаньян: судьба катастрофического неудачника
Жизненный путь знаменитого шевалье д'Артаньяна типичен для среднестатистического неудачника (я, конечно, имею в виду литературный персонаж, а не реальный прототип) .
Болезненное честолюбие. Отсутствие влиятельных родственников и 'стартового капитала'. Ненадежные покровители. Обманчивые успехи: взлет-падение, шаг вперед, два шага назад. И главное: за любое продвижение приходится платить тяжелыми трудами, потом и кровью.
Вспомните, как все хорошо начиналось. В первый же день после прибытия в Париж провинциалу д'Артаньяну улыбнулась фортуна в образе трех великолепных друзей и камеристки самой королевы - прекрасной Констанции. Безвестный гасконец оказывается в самой гуще пусть смертельно опасных, но зато дворцовых интриг. Теперь надо всего лишь убить нескольких врагов, избежать Бастилии, очень-очень быстро вернуть из Лондона алмазные подвески, попутно убив еще человек двадцать, после чего д'Артаньяну гарантировано сияющее будущее: милость Ее, а потом и Его Величества, ну и, разумеется, чины, деньги, любовь. И ведь все получилось! Кого надо было убить - убиты, кого надо было победить - побеждены, не исключая могущественного злодея кардинала. Диплом лейтенанта мушкетеров (в современной табели о рангах это соответствует как минимум майору-подполковнику) , алмаз от благодарной королевы, слава храбреца и первого фехтовальщика Франции - что еще нужно для счастья?
Однако праздник скоро кончился. Вместо непрерывного возвышения д'Артаньяну досталась казарменная рутина и перспектива закончить карьеру в том же чине лейтенанта, который был хорош в молодости, но уже не приличен для сорокалетнего заслуженного вояки. Только 'двадцать лет спустя' (!) судьба снова дает ему шанс. Д'Артаньян снова на коне, снова собирает друзей, снова пускается во все тяжкие ради успеха. Его путь в буквальном смысле проложен по трупам. Что же в итоге? Вырванный с боем капитанский диплом (скоро отобранный) и возвращение в прежнюю беспросветность. И вот уже почти старость. Но наш неудачник все еще бодрится, все еще надеется на счастливый поворот судьбы. Через 'десять лет' он опять уговаривает своих друзей (которые хотели только покоя) , ввязаться в новую авантюру. И эта последняя попытка заканчивается удачей. Правда, ценой гибели Атоса, Портоса, Арамиса, виконта де Бражелона, не считая сотен, в сущности, ни в чем не повинных людей, мешавших д'Артаньяну прорваться к успеху. Но он не успевает насладиться долгожданной победой. Новоиспеченный маршал (чин, кстати, не слишком высокий - что-то между бригадным генералом и генерал-майором) погибает при штурме крепости. Не было ничего, перед чем бы остановился д'Артаньян. Многочисленные убийства (дуэли были запрещены законом) , неоднократное сопротивление правительству (в лице кардиналов Ришелье и Мазарини) , прямая государственная измена (помощь герцогу Бэкингему, главному врагу Франции, и казнь леди Винтер, благодаря которой была устранена угроза полномасштабной войны с Англией). За его благородными порывами чаще всего проглядывает холодный расчет. Недаром друзья, которым он доставлял одни лишь неприятности, называют д'Артаньяна самым умным из них) . Например, д'Артаньян отказался от службы кардиналу Ришелье вовсе не из высоких побуждений. Просто он решил, что в данной ситуации для него предпочтительнее остаться на стороне королевы. Он все время рассчитывал, прикидывал и даже в смертельно опасный бой бросался в расчете на последующую награду, не жалея для собственного успеха ни себя, не своих друзей. Возможно, излишняя рассудочность и погубила его карьеру. Неудачники вообще много думают, рассчитывают и планируют. Но эти планы - искусственные, 'умственные', далекие от реальности. Ведь несмотря на весь свой ум, д'Артаньян ухитрялся постоянно ставить не на ту сторону. Из д'Артаньяна не получилось ни настоящего друга, ни хорошего придворного, ни умелого военачальника, ни даже простого верноподданного. Зато он стал одним из Самых Известных Неудачников.

Ре
Регина

Бабаян и д, Артаньян вышли родом из Армян также Мойша Петросян самый хитрый из Армян...)

Мм
Ммммм

Несомненно. Как и принц Гамлет, кстати.

Лида Юмашева

Но причем здесь армяне, спросите вы? Дело в том, что еще в конце XIX века басколог англичанин Эдвард Спенсер Доджсон заметил, что целый ряд баскских и армянских слов идентичны. В 20-х годах прошлого века немецкий филолог Йозеф Карст публиковал свою книгу «Алародийцы и протобаски», в которой представил как список баскско-армянских лексических соответствий, так и другие лингвистические параллели в этих двух языках. Карст утверждал, что баскский и армянский языки являются двумя разновидностями общего лингвистического типа. При этом он также обратил внимание, что баски по своему антропологическому типу — арменоиды (и это при том, что среди басков можно встретить высоких голубоглазых блондинов). У гасконцев течет значительная часть баскской крови, а следовательно, пусть и небольшая, но армянская кровь. Д’Артаньян был гасконцем. Так был ли д’Артаньян армянином?))