Татьяна И

Почему эгоизм порицается обществом? И считаете ли вы себя эгоистом?

Станислав Савцов

Потому что общество - это социальное объединение латентных (тайных, скрытых) эгоистов, недеющееся на альтруизм всех для одного себя.

Валентина

Безусловно все мы эгоисты... только очень сильные чувства к другим провоцируют в нас альтруизм.
Общество порицает, наверное потому, что при абсолютном проявлении эгоизма каждым не возможна консолидация усилий по общественному обустройству в целом.

Алексей

Эгоизм бывает двояким.. и далеко не всегда он плох! Наоборот: если ты хочешь чего-либо добиться в жизни и ставишь перед собой цели - это стимул к саморазвитию. . к совершенствованию каких-либо своих навыков, духовному развитию и т п.
А обществу выгодно, чтоб никто не выделялся - вот эгоизм и порицается обществом, позиционируемый им как отрицательное и в корне неверное отношение к себе и окружающим.