Anna Vaganyan

Чем хотел развлечь и чему научить своего племянника Алешу Толстого А. Погрельский? Нужен ответ на вопрос, заранее спасибо!

Anna Liqai

Антоний Погорельский, настоящее имя Алексей Алексеевич Перовский . Он написал сказку "Чёрная курица, или подземные жители" для своего племянника – десятилетнего Алеши Толстого. Мальчика отдали на учебу в казенный пансион, где он так тосковал по родным, что даже подружился с… курицей. Читая его письмо, Перовский вдруг подумал: а что, если написать сказку о дружбе мальчика и черной курицы? Может, это вообще и не курица, а министр подземного мира. Во что может вылиться дружба разных миров? Алеша Толстой прочел сказку дяди взахлеб. Но заплакал в сцене прощания, когда храбрый министр взмахнул рукой, а под его белым манжетом обнаружились кандалы. Напечатанная в 1829 году «Черная курица» стала первой русской литературной сказкой для детей.