Макс

перегрев ствола пулемёта (нарезного)

обьясните механику перегрева ствола автоматического оружия (нарезного, пулемётного) , при этом уточните как именно он дефформируется (при нагревании материя увеличивается в обьёме, естественно внешний диаметр будет больше, но так как материя увеличивается в обьёме во всех направлениях -то что произойдёт с каналом ствола- расширится или сузится?? 7
если можете дайте ссылку на авторитетную статью

Ирина

Ага, ща, дай ему ссыль. А потом снова в "новостях" про жмуров смотреть?

Гор Галстян

Расширяется ствол в сторону увеличения диаметров. После сильного перегрева снижается кучность и убойная сила. Кроме того перегре ведёт к очень сильному износу ствола.
А на счёт авторитетной статьи легко: Коэффициент теплового расширения

Нина Алимова

Внутр. тоже под давлением газов и пули. А от нагрева ствол "клюёт".