Сергей Илюхин

Только христианам. Допустимо ли читать за упокой о смертельно больном умирающем в муках? Ну чтобы облегчить исход души.

Нет удовлетворительных ответов. Ставлю на голосование, и уж кому Бог даст.

Михаил Ивашкин

Есть специальные молитвы перед смертью, а за упокой это после.

Александр Кадин

Нет, это ерунда - живого человека пытаться причислить к усопшим))) . Исходом души занимается тот, Кто дал душу человеку, и своими молитвами о упокоении мы Бога по другому, чем Ему угодно - действовать не заставим. Можем просить об исцелении, а лучше - о милосердии к умираюшему.

Екатерина Сухова

Рано.... лучше за здравие

V@
Vassilissa @

Нет нельзя, душа еще в теле находится

Светлана Рева

Есть же канон на отход. Вот его и читайте.

Людмила Бароненкова

Здравсте пожалуйста! А с чего вы вот так решили, что он непременно умирающий? Может он еще встанет?

Кр
Кристина

Нужно чтоб этот человек принял Иисуса Христа как Сына Божьего, поверил в Него и покаялся в своих грехах. Тогда уже молитесь за приготовление к смерти. После смрти просить уже бесполезно, закрыты двери..