Га
Галина

пешеходный переход .. возможен ли такой маневр задним ходом чтобы выехать из тупика?

две коробки слева это ОСТАНОВКИ

Светлана Муха

не совсем понятен вопрос, но движение задним ходом на переходе запрещено.

Александр

Как вы вообще туда заехали.. пешеходный переход не может заканчиваться в виде проезжей части или дороги. Вы заехали на тротуар и тем, самым уже нарушили.
Маневр уже не важен, гаишник уже может вас привлечь.

Дарья Пашнина

Да, любопытно как ты туда попал, ибо попасть в этот карман можно было, лишь нарушив ПДД.
Но поскольку вопрос в другом, то и ответ будет таким - выехать из тупика, конечно, тоже можно, но опять таки, не без нарушения ПДД.
В п. 8.12. ПДД предусмотрено, что движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. Однако, двигаясь в задним ходом, ты фактически будешь двигаться во встречном направлении по отношению к другим автомобилям. Таким образом, создание помех налицо.
При этом движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.
В п. 8.11 ПДД как раз указано, что разворот на пешеходных переходах запрещен.
Отсюда мораль - за такое падеде в ПДД тебя ожидает наказание по ч. 2 ст. 12.14 КоАП за нарушение правил маневрирования в виде штрафа в 100 целковых.