Максим Тарасов

В каком законе написано, что мама может находится в отпуске по уходу за детьми до 12 лет?

Дело в том, что я хочу получить бесплатное питание на своего сына в школе на основании того, что являюсь законно малообеспеченной семьей, работает папа (для более понятной картины, он не бизнесмен, а простой рядовой рабочий) , но на четверых прожиточного минимума не получается. Я ухаживаю за дочерью 9 лет и сыном 11 лет. Мне в школе отказали в натуральной помощи, потомучто я не должна сидеть дома и ухаживать за детьми, а должна работать, чтобы обеспечить свою семью. В департаменте образования пояснили, что я могу написать заявление в эту школу на основании закона 60 о соц. поддер. семей, ссылаясь на то, что по прожиточному минимуму не проходим и что я вполне законно могу ухаживать за своими детьми по достижению 12 лет. Так вот где прописано про эти 12 лет, я найти не могу.
(Самое обидное, что решение принимают местные органы самоуправления и вообще, конечно, унизительная ситуация.... )
В оправдание тому, почему я хочу это сделать, да во-первых: дочь питается бесплатно по такой же причине, но в др. школе и вопросов там не возникает ко мне, почему я безработная... А во вторых: пособие от государства я получаю по 800 р на каждого ребеночка, так чем мне платить за обеды сына стоимостью 3000р???? Всем заранее большое спасибо.

Всем спасибо, вопрос отпал, уже все решила)

Евгений

Естественно, что должна работать!
Другое дело, если дети больны и им требуется постоянный уход. Например, инвалиды. Судя по тому, что дети ходят в школу, они не инвалиды, постоянно дома не находятся и постоянного ухода не требуют. Тогда не вижу причин "ухаживать" за такими детьми и не работать. Неужели так нравится жить в нищете? !
Моя жена тоже увольнялась "по уходу за ребенком до 14 лет". Еле выгнал на работу. Человек, хоть немного посидевший дома, работать не пойдет ни за что! Все грозилась, что пойдет уборщицей, раз я ее гоню на работу. Вот и пошла. На большее ведь и не способна

Talisman4Ik, No Ne Tvoi

В РФ нет такого закона, по крайней мере федерального. Может быть ваши местные власти что-то подобное и сочинили, так вы у тех специалистов департамента образования и попросите выписку из этого закона.

Олег Тутаров

Мадам, бремя содержания детей - возложено на родителей. Если Вам нравится статус нищенки, при чем здесь государство?

На
Наталья

Вы в какой стране живете? В России предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 года. Кроме того, в ряде регионов действуют законы, в соответствии с которыми граждане, имеющие среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, имеют право на возмещение части затрат по питанию детей в образовательных учреждениях. Данный вопрос нужно узнавать в органах социальной защиты населения

Артур

Ирина, Вы не думаете о предстоящей когда-нибудь пенсии, Ведь это пока действует прописанный пахановскими юристами закон о назначении пенсии при стаже 5 лет.... Скоро эта лафа закончится (на одного работающего приходится 1 пенсионер) . Государство готовит закон о получении пенсии при 35-летнем стаже.. Идите работать!

Анна Качалова

Милочка у меня двое детей гораздо младше Ваших я и то работаю ...дети 9 и 11 лет не требуют такого ухода, чтобы отпуск давали: исключение - болезни детей.. . идите и работайте.. . правильно Вам отказали в школе.. . раз не работаете- значит в средствах не нуждаетесь и малообеспеченной Вашу семью признать нельзя.
Татьяна правильно написала - содержать несовершеннолетних детей, удовлетворять их потребности в еде, одежде, игрушках, жилье ит. п. ОБЯЗАНЫ РОДИТЕЛИ
Семейный кодекс РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Марина Скорых

А почему государство должно полностью обеспечивать ваших детей при здоровых маме и папе? Это ваша обязанность. Есть отпуск по уходу за детьми до 3 лет. В вашей ситуации, вы не работаете, значит есть средства на жизнь. Зачем же отнимать от малоимущих, если вы в деньгах не нуждаетесь.

Маруська *******

Странно, что по 800 рублей детям платят. Обычно это платят малоимущим. Когда в семье один взрослый человек не работает и не стоит на бирже, семья малоимущей не считается. Просто в одной школе с вами не стали связываться, а в другой проявили принципиальность. В законодательстве оговорен возраст до 3 лет.