Николай Шемчук

Как долго на поврежденном жестком диске может хранится информация?

Сломался внешний жесткий диск. В компьютерной клинике сказали, чтооткуда-то выпала какая-то головка. Информацию сказали, что можно восстановить, но только в некоторых лабораториях и не очень дешево. Пока такой возможности нет. Поэтому возник вопрос. Как долго на нем будет хранится информация и возможно ли будет в будущем ее восстановить, к примеру через год-другой, просто там очень много видео и фото, которые мне дороги.

Ну по крайней мере в нашем городе не делают

Ва
Валентина

данные хранятся максимум 10 лет

Ал
Александра

Сколько угодно, только, конечно, в разумных пределах. Там же магнитная запись, что на целом диске, что на сломанном.

Елена Кротова

долго будет хранится, но восстановление обойдется очень дорого

Galina Viktorova

Это действительно стоит дорого. Нужно на твой винт поставить рабочее коромысло с головками. Храниться может достаточно долго. Очень долго.

Светлана Ермолаева

Если характер повреждения таков, что сами блины (намагниченные диски) не пострадали, то.. . не суйте в сильные магнитные поля (но это и "здоровому" харду противопоказано) - и пусть себе лежит. Насчет того, что "только в некоторых лабораториях" - похоже на ложь: таких полно, а вот стоит это действительно недешево - при отсутствии важной информации дешевле просто новый хард купить.