Анна

Формулировка задания B8 по математике (ЕГЭ) . Подскажите пожалуйста, я не понимаю.

Прямая у=2х-1 параллельна к касательной к графику функции у=х^2-х-2. Найдите абсциссу точки касания.

У меня 2 вопроса:
1) Чему вообще первый график параллелен, 1-ой точки? Ни одной оси он не параллелен.
2) Точка касания второго уравнения, она на оси ОХ или ОУ ???

Эльдар Карачаев

Есть график параболы у=х^2-х-2, к нему проведена касательная, параллельная прямой у=2х-1.
Касательная - прямая, а не всего лишь точка касания.
Уравнение у=2х-1 дано, чтобы можно было вычислить коэффициент наклона касательной, так как касательная и эта прямая параллельны.
Условие, необходимое, чтобы прямая была касательной к графику функции, - равенство производной функции в этой точке и углового коэффициента прямой.
Пусть координаты точки касания (х0, у0). Нужно найти х0 - абсциссу.
2х0-1=2.
Точка касания не лежит на координатных осях. Х0=1,5.

Диман Ага Щас

Потрудись начертить параболу у = х² - х - 2 и прямую у = 2х - 1.
Приложи линейку к прямой и двигай линейку параллельно себе, пока линейка не коснётся параболы в одной точке (1,5; -1,25). Если в этой точке провести прямую, параллельную прямой у = 2х - 1,
то она и будет касательная к параболе в этой точке!
Я просто игнорировал твои бессмысленные вопросы, которые говорят о полном непонимании алгебры вообще, и понятия производной тем более, сорри!