Задача. В д/с 20 велосипедов 2-колесных и 3-колесных. Всего 55 колес. Сколько 2-колесных велосипедов?

Одинокий Волк

реши систему, в которой Х - число 2-х колёсных, а У - число 3-х колёсных велосипедов:
Х+У=20
2Х+3У=55

Софья Кравцова

20 велосипедов.
предположим, что они все 2-х колёсные, т. е. 20х2=40 колёс уже заняты )))
55-40=15 колёс свободных, т. е. из 20 велосипедов 15 с 3-мя колёсами...

Ольга

прочтите ещё раз условие)

Алексей Аверкин

Раздадим каждому велосипеду сначала по 2 колеса 2умножить на 20=40колес раздали.
55минус 40=15колес осталось. Эти колеса будем добавлять к велосипедам по одному (чтобы стало 3 колеса) .
Значит, получится 15 трехколесных велосипедов. 20минус 15=5двухколесных