Сергей

Будет ли увеличение квапрплаты, если арендодатель подписал с арендатором договор безвозмездного пользования кваартир

Вообще интересна сама процедура всей этой регистрации: куда нести, где чего сколько платить эа учёт?

Сергей

В соответствии с п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) , абз. 2 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, возникающие на основании договора либо акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом.

Договором безвозмездного пользования (договором ссуды) признается соглашение сторон, в силу которого одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю) , а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленным договором (ст. 689 ГК РФ) .

ГК РФ не относит договор безвозмездного пользования (ссуды) недвижимым имуществом к числу сделок, подлежащих государственной регистрации, следовательно, данный договор не подлежит регистрации.

Договор аренды, если обе стороны или одна- юрид. лица.
Если обе стороны физлица, то это договор найма.

Квартплаты не существует.
Есть плата за найм, аренду, если предусм. договором, и оплата жилищ. и комм. услуг.
если договор безвозм. пользования, то плдаты за наем или аренду быть не может- это из природы договора.
Но м. б. предусм. договором оплата жилищ. и комм. услуг либо собственником, либо ссудополучателем (гражданином, кот. безвозм. передано в пользование жилое помещение) .