Екатерина Конорева

На комнатной хризантеме появились маленькие "точки". Что это?

Хризантему приобрела год назад, на лето высаживала в открытый грунт. К зиме пересадила обратно в горшок. И на ней (на бутонах) появились "точки" Я так думаю это тля, или клещ. Чем он опасен для окружения? Как избавится или лучше выбросить цветок (а жалко).. .
Бутоны распускаются очень медленно. Вот уже больше месяца не могут распуститься.. .
Помогите советом, пожалуйста!

Юрий Заугров

Хризантему обожает тля разных видов, если внести в дом, то через неделю другую, вылазят полчища разных видов тли.
Кстати срочно нужно обработать, так как не брезгует и другими растениями.
Бывает разного цвета.
Меры борьбы.
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pests/aphididae.php
http://www.inflora.ru/directory/house-plants/aphis.html

Соня Кошка

клещ, купите фитоверм, обработайте, и просто прыскайте водой, для влажности....

Александр Тимофеев

Скорее всего, тля

Юрий Бабий

Согласна с Кошкой - скорее всего клещ. Хризантемы в условиях сухого воздуха очень подвержены нападению клеща. Тем более с улицы в дом. У меня хризантемы через месяц погибали при таком способе выращивания.. . Тлю в отличие от клеща вполне можно увидеть на растении, она размером около 1 мм или даже побольше, зеленая или более темная, подвижная. Клеща можно разглядеть под лупой, он оставляет на листе вполне видимые проколы, будто иголкой; при сильном поражении листья покрываются паутинкой. Из средств подойдет Фитоверм (опрыскивание) или Актара (опрыскивание и полив).